Deutsche Musiktherapeutische Vereinigung zur Förderung des Konzeptes nach Schwabe e. V. - DMVS e. V.

Länderarbeit

Home > Länderarbeit

Die Landesbeauftragten sind Mitglieder der DMVS e.V., die in ehrenamtlicher Arbeit den Kontakt zu den Mitgliedern in ihren Bundesländern pflegen und als Ansprechpartner zur Verfügung stehen. Sie unterstützen das Engagement der Mitglieder und sind bei der Gestaltung und Vorbereitung von Arbeitskreisen, Tagungen oder Musiktherapietagen in den einzelnen Ländern tätig. Sie informieren die Verbandsmitglieder über Veranstaltungen an der Akademie für angewandte Musiktherapie Crossen und machen auf Arbeitskreise oder Stammtische aufmerksam und sorgen für Kooperation und Vernetzung. Nach Information durch die Akademie leiten sie Stellenangebote in ihren Bundesländern an die Mitglieder weiter.

 

Zuständig für die gesamte Länderarbeit der DMVS e. V. ist Daniela Koppe als Länderbeauftragte im Vorstand der DMVS e.V.

Kontakt
Daniela Koppe, Chemnitz
Tel. 0176/84510105
laenderarbeit@dmvs.info

 

Baden-Württemberg / Rheinland-Pfalz / Saarland
Michael Haase, Bad Krozingen
Tel.: 07633/101920

Waltraud Schwarz, Muggensturm
Tel.: 0151/21493656

E-Mail: baden-wuerttemberg@dmvs.info
Bayern
Bettina Rodenberg, Erlangen
Tel.: 09131/507498

Anita Haberl, Selb
Tel.: 09287/9988149

E-Mail: bayern@dmvs.info
Berlin / Brandenburg
Ulf Gladis, Rüdnitz
Tel.: 0151/58547479

Dietmar John, Potsdam
Tel.: 0331/718686

Mitarbeit:
Nina Marlene Meingast, Berlin
Tel.: 0173/7484443

E-Mail: berlin@dmvs.info
Bremen / Niedersachsen / Hamburg / Schleswig-Holstein
Ina Skalden, Wurster Nordseeküste
Tel.: 04705/8006

E-Mail: bremen@dmvs.info
Hessen
Cornelia Schüler, Bad Orb
Tel.: 0177/3333094

Mitarbeit:
Silvia Steinbach- Schulze, Biebergemünd / Bieber
Tel.: 06050/1741

E-Mail: hessen@dmvs.info
Mecklenburg-Vorpommern
Katrin Bartsch, Greifswald
Tel.: 0163/6919512

Martina Frahm, Sanitz
Tel.: 0163/8051184

E-Mail: mecklenburg-vorpommern@dmvs.info
Sachsen
Antje Stolz, Chemnitz
Tel.: 0151/28873397

E-Mail: sachsen@dmvs.info
Thüringen
Birgit Keil, Erfurt-Töttleben
Tel.: 036203 / 60229

Mitarbeit:
Alf Triemer, Uhlstädt-Kirchhasel
Tel.: 03672/415426

E-Mail: thueringen@dmvs.info